Dom Silvério Jarbas Paulo de Albuquerque

2) Dom Silvério Jarbas Paulo de Albuquerque (1973 a 1995)   Tomou posse em 20 de maio de 1973. Nasceu em Olinda-PE em 11 de março de 1917. Ordenado em 30 de maio de 1942. Foi diretor do Seminário Seráfico em Campina Grande – PB; ocupou altas funções na Província franciscana. Em 1970, foi sagrado […]

Dom Jackson Berenger Prado

1) Dom Jackson Berenguer Prado (1963 a 1971) Tomou posse como primeiro Bispo de Sant’Ana em 26 de janeiro de 1963. Nasceu em 4 de maio de 1918 na freguesia de Sant’Ana do Tucano. Ordenou-se em 1943. Exerceu as funções de Reitor do Seminário Menor de São José, Cura da Catedral de Sant’Ana, Vigário de […]

Monsenhor Moisés Gonçalves do Couto (paroquiato 1897-1907)

4º Monsenhor Moisés Gonçalves do Couto (paroquiato 1897-1907)   Nasceu aos 25 de novembro de 1867 em Igrapiúna. Foi ordenado sacerdote em 1º de novembro de 1890. Ocupou os cargos de vigário de Santarém, primeiro vigário de Itabuna, visitador diocesano, capelão da Lapa (Salvador, 1927), Arcediago e Penitenciário-mor do Cabido de Salvador, deputado estadual, provedor […]