Santas Missões Populares

Vivendo o Ano Missionário na Catedral de Sant’Ana

“Sonho com uma Opção Missionária capaz de Transformar tudo”  (Papa Francisco, EG 27)

 

 

Com Sant’Ana, batizados e enviados em Missão.

 

CENTRALIDADE NA VIDA DA PARÓQUIA

Leitura Orante da Bíblia, meditação da Palavra e estudo das Escrituras;
Catequese a partir do método Catecumenal;

Aprofundamento do ser Cristão dando razão da Fé, conhecendo os nossos fundamentos.
Assumir o Dia do Discípulo-Missionário na Paróquia e a formação Paroquial Mensal

Celebrações Litúrgicas orantes, bem preparadas e profundas buscando o essencial;
Oração Pessoal e em Igreja (famílias, nas casas e no mundo);
Momentos de Adoração, oração comunitária, resgatando a tradição e as devoções.

Centralizar toda a vida da Paróquia na Semana Santa, Festa da Padroeira e tempos fortes

Testemunho autêntico e visível do ser cristão católico na família e na sociedade
Ser reflexo de Cristo através do sorriso, palavra amiga e presença cristã;
Prática e vivência das Obras de Misericórdia;
Vivência pessoal e em grupo/pastoral/movimento/comunidade do dia da Caridade

Opção Missionária em toda a vida Paroquial; Método das SMP
Manhãs de Espiritualidade, Retiro Paroquial e Dia de preparação (Semana Missionária);
Envolvimento de forças vivas tendo um representante na Comissão da SMP;
Conversão Pastoral em todos os âmbitos da Paróquia – Batizados e Enviados em Missão

Ano Pastoral-Missionário 2019-2020

II ANO SANTO MISSIONÁRIO DA CATEDRAL DE SANT’ANA

Catedral Metropolitana de Sant’Ana, 2019 a 2020

  1. Novenário e Festa de N. S. Perpétuo Socorro-Chác. S. Cosme(29/11-08/12/2019)
  2. Advento 2019 (01, 08, 15, 22/12)
  3. Manhã de Retiro Paroquial no Advento (01/12/2019, 7h-12:10h)
  4. Novenas de Natal (01/12-23/12)
  5. Imaculada Conceição (08/12/2019, domingo)
  6. Confraternização Paroquial (14/12/2019, sábado)
  7. Encerramento da Novena de Natal (22/12/2019)
  1. Natal do Senhor de 2019
    1. Missa da Noite de Natal (24/12/2019, terça-feira)
    2. Dia de Natal (25/12/2019, quarta-feira)
  2. Sagrada Família (29/12/2019)
  3. Santa Maria Mãe de Deus – Ano Novo de 2020 (01/01/2020, quarta-feira)
  4. Epifania do Senhor (05/01/2020)
  5. Batismo do Senhor (12/01/2020)
  1. Início do Tempo Comum (13/01/2020, segunda) – 1ª. Semana
  2. Celebração da Instalação da Diocese (16/01/2020, quinta)
  3. Conversão de São Paulo (25/01/2020, sábado)
  4. III Domingo do Tempo Comum – Domingo da Palavra de Deus (26/01/2020)
  5. I Dia Oracional de Sant’Ana (26/01/2020, domingo)
  6. IV Domingo do Tempo Comum – Apresentação do Senhor (02/02/2020)
  7. Dia de Preparação para a Grande Semana Missionária (16/02/2020)
  8. Missa de Abertura do Ano Pastoral 2020 (16/02/2020, 17h)
  9.  
  1. Tempo de Conversão.
    1. Quarta-feira de Cinzas (26/02/2020)
  2. II Dia Oracional de Sant’Ana (26/02/2020, quarta-feira)
  3. Campanha da Fraternidade 2020
    Tema: Fraternidade e vida: dom e compromisso.
          Lema: “Viu, sentiu compaixão e cuidou dele”. (Lc 10,33-34)
  1. Abertura da Catequese Paroquial 2019 (16/03/2019)
  2. Caminhada do Perdão (08/03/2020)
  3. Celebração dos 174 Anos de Paróquia de Sant’Ana (19/03/2020)
    1. Memorial e Confraternização
  4. Manhã de Retiro Paroquial Quaresmal (01,22,29/03/2020)
    Manhã de Retiro Paroquial Semana Santa (05/04/2020)
  1. 24 Horas para o Senhor (20 e 21/03/2020)
  2. III Dia Oracional de Sant’Ana (26/03/2020, quinta-feira)
  3. Semana Santa (05-12/04/2020)
  1. Abertura (15/03/2020)
  2. Atividades Missionárias
  3. Celebração do Aniversário da Paróquia (19/03/2020)
  4. Vigília (21/03/2020)
  5. Encerramento (22/03/2020)
  1. Domingo da Páscoa (12/04/2020)
    1. Dia da Ressurreição e Confraternização
  2. Páscoa nas Comunidades (12 a 18/04/2020)
  3. Domingo da Divina Misericórdia (19/04/2020)
    1. Lançamento da Festa de Sant’Ana 2020
  4. IV Dia Oracional de Sant’Ana (26/04/2020, III Dom. Páscoa(Micareta)
  5. Domingo do Bom Pastor (03/05/2020)
    1. Jornada de Oração e Adoração pelas Vocações
  6. Mês Mariano – Momentos Marianos no Mês e durante o Ano
    1. As 1000 Ave Marias
    2. Procissão Luminosa
      Oração do terço e do Oficio de N. Senhora
    1. A Missa aos Sábados
    2. Dias Marianos.
  1. São José Operário (01/05/2020, sexta-feira)
  1. Reinício do Ano Litúrgico (10ª. Semana do Ano A) (01/06/2020)
  2. Nossa Senhora Mãe da Igreja (01/06/2020, segunda)
  3. Solenidade de Corpus Christi (11/06/2020)
  4. Sagrado Coração de Jesus (19/06/2020)
  5. Natividade de São João Batista (24/06/2020)
  6. VI Dia Oracional de Sant’Ana (26/06/2020, sexta-feira)
  7. São Pedro e São Paulo (28/06/2020)
  8. Tríduo e Festa do Bem-Aventurado Pierre Vigne (04-07/07/2020)
  9. Domingos do Anúncio – XIV TC (05/07/2020)
    1. Anúncio Solene da Festa de Sant’Ana 2020 (05/07/2020)
  10. Novenário e Festa de N. Sra. do Carmo – Serraria Brasil (07-16/07/2020)
  11. Vigília de Oração pela Festa de Sant’Ana (11/07/2020, 19h-22:00h)
  12. Manhã de Retiro Paroquial para a Festa da Padroeira (12/07/2020)
  13. Novenário Solene (17 a 25/07/2020)
  14. Celebração dos 58 anos da Diocese de Feira de Santana (21/07/2020)
  15. Dia Festivo da Padroeira (26/07/2020, domingo)
  1. Mês Vocacional. Domingos (02, 09, 16, 23 e 30)
  2. Transfiguração do Senhor (06/08/2020, quinta)
  3. Festa do Co Padroeiro S. Domingos de Gusmão (08/08/2020, sábado)
  4. Dia dos Pais (09/08/2020)
  5. Tríduo e Festa de N. Sra. da Glória-Feira IV (13-15/08/2020)
  6. Manhã de Espiritualidade Paroquial (25/08/2019, 7h-12:10h)
  7. O Mês da Bíblia 2020
  8. Domingos (06, 13, 20 e 27/09/2020)
  9. Dia da Bíblia (27/09/2020)
    1. Gincana, desfile bíblico ou o que??
  10. Festa dos Arcanjos: S. Miguel, Gabriel e Rafael (29/09/2020, terça-feira)
  1. O Mês Missionário
    1. Mês das Missões, do Rosário e de N Sra. Aparecida
  2. Novenário e Festa de S. Francisco de Assis-Dispensário (25/09-04/10/2020)
  3. Festa da Padroeira do Brasil (12/10/2020, segunda)
  4. Retiro Missionário da Catedral de Sant’Ana (25/10/2019)
  5. Festa de Todos os Santos (01/11/2020)
  6. Finados (02/11/2020, segunda-feira)
  7. Primeira Eucaristia Paroquial (21 a 22/11/2020)
  8. Solenidade de Cristo Rei (22/11/2020)

 

  1. Advento 2020 (29/11, 06, 13, 20/12)
  2. Manhã de Espiritualidade Paroquial Avento (29/11/2020, 7h-12:15h)
  3. Novenas de Natal (29/11-24/12)
  4. Novenário e Festa de N. S. Perpétuo Socorro-Chác. S. Cosme (29/11-08/12/2020)
  5. Imaculada Conceição (08/12/2020, terça-feira)
  6. Confraternização Paroquial (13/12/2020)
  7. Encerramento da Novena de Natal (20/12/2020)
  1. Natal do Senhor de 2020
    1. Missa da Noite de Natal (24/12/2020, quinta-feira)
    2. Dia de Natal (25/12/2020, sexta-feira)
  2. Sagrada Família (27/12/2020)
  3. Encerramento do Ano 2020(01/12/2020, quinta-feira)
  4. Ano Novo de 2021 (01/01/2021, sexta-feira)
  5. Epifania do Senhor (03/01/2021)
  1. Celebração da Instalação da Diocese (16/01/2021, sábado)
  2. II Domingo do Tempo Comum (17/01/2021)
  3. III Domingo do Tempo Comum – Domingo da Palavra de Deus (31/01/2021)
  1. Cinzas (17/02/2021)
  2. Caminhada do Perdão 2021 (28/02/2021)
  3. Celebração dos 175 Anos de Paróquia de Sant’Ana (19/03/2021)
  4. Semana Santa 2021 (28/03-04/04/2021)
  1. Domingo da Páscoa (04/04/2021)
    1. Dia da Ressurreição e Confraternização
  2. Domingo da Divina Misericórdia (11/04/2021) (Micareta)
  3. Páscoa nas Comunidades
  4. Domingo do Bom Pastor (25/04/2021)
    1. Jornada de Oração e Adoração pelas Vocações
  5. Dia das Mães (09/05/2021) – VI Dom. Páscoa
  6. Ascenção do Senhor (16/05/2021)
  7. Solenidade de Pentecostes (23/05/2021)

 

  1. Reinício do Ano Litúrgico (8ª. Semana do Ano B) (24/05/2021)
  2. Corpus Christi (03/06/2020)
  3. Sagrado Coração de Jesus (11/06/2021)
  4. Domingos da Padroeira (04 e 11/07/2021)
    1. Anúncio Solene da Festa de Sant’Ana 2020 (04/07/2021)
  5. Novenário e Festa de N. Sra. do Carmo – Serraria Brasil (07-16/07/2021)
  6. Novenário Solene (17 a 25/07/2021)
  7. Celebração dos 59 anos da Diocese de Feira de Santana (21/07/2021)
  8. Dia Festivo da Padroeira (26/07/2021, segunda)
  1. Mês Vocacional. Domingos (01, 08, 15, 22 e 29)
  2. Transfiguração do Senhor (06/08/2021, sexta)
  3. Festa do Co Padroeiro S. Domingos de Gusmão (08/08/2021, domingo)
  4. Tríduo e Festa de N. Sra. da Glória-Feira IV (12-14/08/2021)
  5. O Mês da Bíblia 2021
  6. Domingos (05. 12, 19 e 26/09/2021)
  7. Festa dos Arcanjos: S. Miguel, Gabriel e Rafael (29/09/2021, terça-feira)

 

DIMENÃO MISSIONÁRIA NA CATEDRAL DE SANT’ANA  

  1. Comissão Missionária
    1. Equipe de Coordenação
    2. Secretariado das SMP
    3. Departamentos
    4. Referenciais e Animadores
  2. Comissão Missionária
    1. Equipe de Coordenação
    2. Secretariado das SMP
    3. Departamentos
    4. Referenciais e Animadores
  3. Missionários Paroquiail
  4. Setores da Paróquia
    1. Setor I: Catedral Senhora Sant’Ana
    2. Setor II: N. Sra. do Carmo – Serraria Brasil
    3. Setor III: N. Sra. do Perpétuo Socorro – Chác. S. Cosme
    4. Setor IV: São Francisco de Assis – Dispensário
    5. Setor V: Beato Pierre Vigne
    6. Setor VI: Nossa Senhora da Glória – Feira IV
  1. Retiro Paroquial e dia de Preparação
    1. Retiro Paroquial: 26 e 27/10/2019
    2. Dia de Preparação: 27/02/2020
  2. Grupos Especiais para o Ano Missionário
    1. ..
  1. Dias Missionários nas Comunidades e Setores
    1. Caminhada
    2. Missa Campal
    3. Cruz
  1. Locais das SMP
    1.  

Grande Semana Missionária da Catedral de Sant’Ana

 “Sonho com uma Opção Missionária  capaz de Transformar tudo”  (Papa Francisco, EG 27)

DIVISÃO EM SETOR E SUB SETORES E EQUIPES MISSIONÁRIAS

Sede e Área comercial.

Conselheiro Franco até a Getúlio; Marechal; Senhor dos Passos; Presidente Dutra da Catedral até a João Durval; Praça Carlos Bahia e Rua Virgílio Timóteo; Av. Sampaio.  Transversais entre a Presidente Dutra e Getúlio Vargas. (JJ, Barão de Cotegipe, Castro Alves, Barão do Rio Branco, Comandante Almiro, Maria Quitéria e João Durval)

Missionários e missionárias.

Tanque da Nação 1, inclui: Rua Farmacêutico, Rua João Evangelista sentido Marajó, Praça Carlos Bahia, Rua de Aurora entre a Padaria Padre Ovídio e a Embasa e o conjunto Parque  das Acácias. (Inclui o Horto).

Missionários e missionárias

-Tanque da Nação 2, Inclui: Rua de Aurora Sentido SAC, Rua de Aurora da Rua Farmacêutico José Alves até o SAC; Rua Olímpio Vital; Av. de Canal do Transbordo até   a Embasa no Feira IV

Missionários e missionárias.

Marajó e DNER, inclui: Av. Rio de Janeiro até a Padaria Rios; Rua dos Expedicionários; Condomínio Safire

Missionários e missionárias.

Vila Olímpica I, inclui: Bernardino de Carvalho, Donizete de Carvalho incluindo os Condomínios Rosangela de Carvalho e Rosimere, Av. Rio de Janeiro entre a Panificadora Rios e o Posto Menor Preço.

– Vila Olímpica II, Inclui: Rubens de Carvalho, Antônio Bernardino de Carvalho, Córrego – Embasa.

– Vila Olímpica III, inclui: Rubens de Carvalho do lado do Supermercado Max, e Av. Rio de Janeiro.

Missionários e missionárias.

Limites 1: Rua Macário Cerqueira, Cemitério Piedade, Rua Itacambira, Rua dos Expedicionários, Rua São Judas Tadeu.

Missionários e missionárias.

– Limite 2: Posto de Combustível ate Princesa do Sertão

Missionários e missionárias.

Limites: Presidente Dutra, João Durval, Senador Quintino e Senhor dos Passos.

Missionários e missionárias.  …

Equipe de missionários (as)

 

  1. Sub Setor II – Caminhos, 5, 6 e 7

Equipe de missionários (as)

 

  1. Sub Setor III – Caminhos, 8, 9 e 10

Equipe de missionários (as)

 

  1. Sub Setor IV – Caminhos 11, 12 e 13

Equipe de missionários (as)

 

  1. Sub Setor V – Caminhos 14, 15 e 16

Equipe de missionários (as)

 

  1. Sub Setor VI – Expansão 17 a 23

Equipe de missionários (as)

 

  1. Sub Setor VII – Ruas A, B e C

Equipe de missionários (as)

 

  1. Sub Setor VIII – Condomínio após a Embasa (identificar)

Equipe de missionários (as)

 

  1. Sub Setor I

Cupertino Lacerda (da R. Senador até a Vasco Filho); Comandante Almiro entre Geraldo Leite e Cupertino Lacerda, 2 de Julho, Maceió, Machado de Assis, Américo Vespúcio, São Felix, Trav. Américo Vespúcio, Geraldo Leite, (Da Senador até a Vasco Filho) Rua da Saudade, José Carlos de Carvalho, Aderbal Miranda, (do numero 150 até 201)

Equipe de missionários (as) – Ivanete, Ardete e Edna;

 

Cupertino Lacerda, (entre Vasco Filho e João Durval), Aderbal Miranda (entre Vasco Filho e João Durval) Geraldo Leite (entre Vasco filho e João Durval), Rua Ondina, Rua Francolino Matos, 1ª. e 2ª.Travessa Francolino Matos, Rua Pedro Suzarte entre Senador Quintino e João Durval; Rua Ari Barroso entre Pedro Suzarte e Cupertino Lacerda, Av. Maria Quitéria entre Pedro Suzarte e Cupertino Lacerda, Rua Mato Grosso entre Geraldo Leite e Cupertino Lacerda, Avenida João Durval entre a Pedro Suzarte e Cupertino Lacerda, Rua Boa Esperança.

Equipe de missionários (as) Corina e Arnaldina

Rua Dr. João Mangabeira entre Vasco Filho e Maria Quitéria, Mato Grosso entre Cupertino Lacerda e Presidente Dutra, Av. Maria Quitéria entre Cupertino Lacerda e Presidente Dutra, Rua Ari Barroso da Cupertino até a Presidente Dutra, Rua C. C. Gomes, Lázaro Ludovico entre a Vasco filho e a Maria Quitéria, Rua do Vaqueiro, Rua 31 de Março, Travessa 31 de Março, Cristovão Barreto entre Vasco Filho e Maria Quitéria, Honorato Bofim entre Vasco Filho e Maria Quitéria, 1ª. E 2ª. Travessa da Rua Mato Grosso.

Equipe de missionários (as) Elisangela, Fabiana e Otília

Rau Vasco Filho da Cupertino Lacerdo à Presidente Dutra, Comandante Almiro da Cupertino Lacerda à Presidente Dutra, Rua Barão do Rio Branco da Cupertino à Presidente Dutra, Rua Castro Alves da Cupertino à Barão do rio Brando, Vila Santa Isabel, Rua Epitácio Pessoa, Rua Cachambú, Rua Morão Filho, Travessa Cristovão Barreto , Rua Princesa Isabel, Rua João de Barro , Honorato Bonfim ente Castro Alve e Vasco filho, Criatovão Barreto entre Castro Alves e Vasco Filho, Travessa José Guimarães Suzarte, 1ª. E 2ª. Travessa Lázaro Ludovico, Rua Presidente Lincon.

Equipe de missionários (as) Rose, Herma e Norma Arantes

Rua Baraão de Cotegipe até a Presidente Dutra, Largo da Rinha, Rua Joana Angélica, Rua Cloves Bevilacua, Vila Fontes, Travessa Cloves Bevilacua, Rua da Revolução, Rua Aureo Filho, Rua Jonn Kennedy, Vila Moreira, Rua JJ Seabra  entre Cristovão Barreto e Presidente Dutra, João Pascoal,

Equipe de missionários (as):  Pacífica e Iracy

 

  1. Sub Setor I

– Ruas Pequim, Felipe Camarão e Afrânio Peixoto

Equipe Missionários (as)

 

  1. Sub Setor II

– Ruas Bahia, Jaíba e Pesqueira

 

Equipe Missionários (as)

 

  1. Sub Setor III

– Ruas Belo Horizonte e Estrela de Davi

Equipe Missionários (as)

 

  1. Sub Setor IV

– Ruas Campina Grande, Panamá e Penha

Equipe Missionários (as)

 

  1. Sub Setor V

– Ruas Bonfim e Penápolis

Equipe Missionários (as)

 

  1. Sub Setor VI

– Ruas Papa João XXIII e Petrolandia.

Equipe Missionários (as)

 

  1. Setor IV – São Francisco de Assis
  2. Sub Setor I

– Papa João XIII, Araújo Pinho, Senador Quintino

Equipe Missionários (as)

 

  1. Sub Setor II

– Rua Venus, Luz e Fraternidade, Prado, Ouriçangas, Sete de setembro

Equipe Missionários (as)

 

  1. Sub Setor III

– Rua Parnamirim, Paulistano, Ibirapuera, Anguera, Bela Vista, Parnaíba

Equipe Missionários (as)

 

  1. Sub Setor IV

– Rua Dr. Macário Cerqueira, (Princesa do Sertão Norte)

Equipe Missionários (as)

 

  1. Sub Setor V

– Rua Palestina, Fonte do Mato e Onorato Alves.

Equipe Missionários (as)

 

  1. Sub Setor VI

– Rua Macário Cerqueira, Princesa do Sertão Leste

Equipe Missionários (as)

 

  1. Sub Setor VII

– Rua Jaíba, Mercúrio, Antenor Moreira Pinho, Júpiter

Equipe Missionários (as)

 

  1. Sub Setor VIII

– Rua Saturno, Netuno e Urano.

Equipe Missionários (as)

  1. Sub Setor VII

– Rua Bacelar de Castro, José de Alencar, José Bonifácio, Men de Sá, Ouro Preto, Rua das Américas e Travessa da Praça João Marinho Falcão, 1ª. e 2ª. Travessa das Américas.

Equipe de missionários (as)

 

  1. Sub Setor VII

– Ruas 29 de Janeiro, Deputado Wilson Lins, Santo Amaro, Canavieiras, Travessa 28 de Fevereiro, Juscelino Carneiro, Antenor Moreira e Ibirapuera.

Equipe de missionários (as)

 

  1. Sub Setor VII

– Rua Serra Talhada, Caravelas e Travessa Caravelas, Rua Sete de Setembro (ao lado da Chácara), Jardim Acácia.

Equipe de missionários (as)

 

  1. Sub Setor VII

– Rua Macário Cerqueira, São Judas Tadeu, Israelandia, Itainópolis II

Equipe de missionários (as)

 

  1. Sub Setor VII

– Rua Itacarambi, Ipanguaçu, Inhambupe, Rua G e Rua H (Próximo a Palmas Luz) Rua Maracanã, Serra Dourada.

Equipe de missionários (as)

 

  1. Sub Setor VII

– Rua dos Expedicionários, Estrela do Norte, Estrela Cadente, Estrela Azul, Estrela do Mar, Estrela do Sul, Estrela Vespertina, Estrela de Ouro, Estrela Nova e Travessa Manoel São Costa.

Equipe de missionários (as)